пятница, 13 августа 2010 г.

Пензенская электронная энциклопедия

московская 72

Нашел ссылку на интересную энциклопедию, делюсь с вами:
Пензенская электронная энциклопедия.
И выдержка оттуда:

ПЕ’НЗА, город, центр Пензенской обл. Расположен у впадения р. Пензы в р. Суру. Этимология назв. до конца не ясна, существуют различные точки зрения. Одни выводят топоним П. из индо-иранских языков, другие из уральских, но разных языковых групп: самодийской (ненецкий яз.) или финно- угорской (морд. яз.). Значение названия П. также трактуется неоднозначно: по одной версии, его возводят к понятию (на морд. языке) «конец пути» (границы расселения), по другой, к собств. имени (Пиянза) древне–морд. владельца угодий, что недостаточно аргументировано.

Географическое положение. Находится на В. Европейской части России, в пределах Приволжской возвышенности; координаты (округленно) 53° сев. широты и 45° вост. долготы. Вытянут вдоль р. Суры по обоим ее берегам (правый берег крутой, левый – пологий). Максимальная выс. на вершине холма 260 м, что на 120 м выше уровня воды в Суре.

Природные условия. Значит. часть плоской вершины холма, на к-рой расположен город, покрыта старым листв. лесом с преобладанием дуба. Б. ч. П. находится на сравнительно ровной низменной территории, примыкающей с В. к огромному массиву засурских лесов. В геологич. строении терр. города большую роль играют осадочные породы, но полезными ископаемыми она бедна, имеются лишь глина и песок, пригодные для хоз. деятельности. Много подземных вод, местами выходящих на поверхность.

Климат. Умеренно континентальный, ср.-месячная температура янв. –12,1, июля +19,8. Ср. продолжительность безморозного периода 151 день; первые морозы – в нач. окт., последние – в нач. мая. Снежный покров лежит 145 дней (появляется 2 нояб. и сходит 13 апр.). Половодье начинается в кон. марта – нач. апреля. Ледостав обычно в кон. нояб., вскрытие реки – в 1-й пол. апреля. Роза ветров: юго-зап. 25%, юж. 19%, зап. 18%, сев.-зап. 12%, юго-вост. 11%, сев. 9%, вост. 3%, сев.- вост. 3%. Безветрие бывает в ср. 144 дня (гл. обр. в теплое время).

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница